25.04.2024

Новый филиал Бутырской школы открыли в деревне Коты Иркутского района

18 ноября в Иркутском районе приняли в эксплуатацию здание филиала Бутырской школы в деревне Коты. В открытии приняли участие депутат Законодательного собрания региона Галина Кудрявцева, мэр Иркутского района Леонид Фролов, представитель социального партнера Глеб Муравский. Как отметила депутат ЗС, в Иркутском районе большое количество населенных пунктов, в том числе совсем небольшие, такие как Коты, Усть Балей, Сайгуты, Мельничная падь.

“Малышам очень удобно учиться рядом с домом, не ездить за много вёрст в большие школы, которые еще и переполнены старшеклассниками. С большим удовольствием приняла участие в осмотре обновлённой школы в д. Коты”.

Она отметила, что всего в этом году в трёх населенных пунктах района созданы условия для комфортного обучения ребят в малокомплектных школах. В филиале Бутырской школы в Котах есть спортзал, пищеблок, четыре учебных кабинета. В школе созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Мэр района Леонид Фролов рассказал, что для строительства здания привлекли средства социальных партнеров. А за счет средств районного бюджета закуплено оборудование: спортинвентарь, мебель, оборудование для медкабинета и пищеблока.

Раньше в деревне Коты Оёкского муниципального образования учебные классы размещались в деревянном здании, школа была неблагоустроенной. Неоднократно школа получала предписания Роспотребнадзора о несоответствии условий обучения детей. Деньги на новое здание выделил благотворительный фонд в рамках  договора пожертвования.

“Иркутск Сегодня”, фото Галины Кудрявцевой и мэрии района

Сообщение Новый филиал Бутырской школы открыли в деревне Коты Иркутского района появились сначала на Иркутск Сегодня.