29.04.2024

Новый ФАП открыли в деревне Мельхитуй в Иркутской области

Новый фельдшерский пункт заработал в деревне Мельхитуй Нукутского района Иркутской области. В холодное время жители села теперь будут получать первичную медико-санитарную помощь в новом медучреждении. А летом ФАП будет помогать и людям, приезжающим на отдых на «Золотые пески». В учреждение устроилась работать фельдшер с 30-летним стажем работы Сында-Аюша Хармакшанова.

Раньше в селе ФАП работал в арендованном приспособленном здании. Новый ФАП современный и оснащен хорошим оборудованием.

Как сообщили в правительстве Приангарья, на его строительство направили 5 миллионов рублей в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». И еще 4 миллиона выделили на покупку оборудования и на благоустройство территории.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов рассказал, что в целом в Иркутской области благодаря нацпроекту возвели рекордное количество объектов здравоохранения – порядка 150.

Сейчас продолжается возведение крупных объектов – поликлиник районных и городских больниц”.

Только в 2023 году в селах и поселках Иркутской области по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» возвели 16 ФАПов и три врачебных амбулатории.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Новый ФАП открыли в деревне Мельхитуй в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.