19.04.2024

Новый детский сад открыли в Мальте Усольского района

В селе Мальта Усольского района открыли детский сад «Мамонтёнок» на 55 мест. На открытии присутствовали и.о. заместителя председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, исполняющая обязанности министра образования региона Елена Апанович.

Детский сад построили по национальному проекту “Демография”, на строительство потратили 109 миллионов рублей из бюджетов разных уровней.

Садик рассчитан на прием детей от полутора до семи лет, всего на 55 мест. Здание укомплектовано всем необходимым: технологическим и мультимедийным оборудованием, мебелью и игрушками. В детском саду есть музыкальный зал, комнаты с современными игровыми комплексами. На территории учреждения установлены игровые и спортивные площадки, сообщили в правительстве Приангарья.

– Благодаря национальному проекту «Демография» вопросы доступности дошкольного образования решаются не только в крупных городах, но и в малых населенных пунктах. В 2019 году в Усольском районе в рамках данного проекта уже открылся и работает детский сад в селе Биликтуй на 55 мест, – пояснили в министерстве.

Напомним, что также в этом году открыли новое дошкольное учреждение в деревне Ныгда Аларского района. Здесь детский сад построили совмещенным со школой. Кроме того, в этом сентябре детские сады открыли в Новолисихе и Мамонах Иркутского района. В Новолисихе построили садик на 110 мест в микрорайоне Хрустальный парк. В Мамонах открыли филиал детского сада на 20 мест в микрорайоне Южный. В начале этого года Новый детский сад открыли в Иркутске на улице Зимней. Также к сентябрю построили детский сад на улице Сосновой областного центра.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Новый детский сад открыли в Мальте Усольского района появились сначала на Иркутск Сегодня.