29.04.2024

Новый центр цифрового образования детей «IT-куб» открылся в Ангарске

В Ангарске открылся новый центр цифрового образования детей «IT-куб». Он расположен на базе Ангарского промышленно-экономического техникума и является частью федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование», сообщает областное правительство.

Центр оснащен современным оборудованием для обучения детей основам программирования, робототехники, 3D-моделирования и других цифровых технологий. Здесь будут проводиться занятия для школьников от 7 до 18 лет.

«IT-куб» в Ангарске пополнил сеть инновационных площадок с высокотехнологичным оборудованием, которые создаются в Иркутской области благодаря участию в нацпроекте «Образование». На сегодняшний день в нее входят также два центра цифрового образования детей «IT-куб» в Иркутске и Братске, 459 центров образования «Точка роста», пять детских технопарков «Кванториум», в том числе два – на базе школ.

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов напомнил, что глава региона Игорь Кобзев, выступая с Посланием о положении дел в Приангарье за прошлый год, обратил внимание на необходимость развивать способности к техническим наукам со школьной скамьи.

Учебные помещения «IT-куба» отремонтировали, а также закупили оборудование. Объем финансирования этого мероприятия составил свыше 20 млн рублей, в том числе 19,5 млн рублей – из федерального бюджета.

Директор Ангарского промышленно-экономического техникума Анна Паршина рассказала, что в центре уже начались занятия. Они проводятся по пяти направлениям: «Основы программирования», «Робототехника», «3D-моделирование», «Разработка мобильных приложений» и «Игровая разработка».

“Набор мы проводили через Навигатор допобразования Иркутской области, следующий набор объявим в январе 2024 года. Всего за учебный год по программам центра планируем обучить более 600 детей”, – рассказала Анна Паршина.

В следующем году в Приангарье планируют создать и запустить в работу еще один центр цифрового образования детей «IT-куб» на площадке Черняховского педагогического колледжа. Всего же к концу 2024 года за счет средств федерального и национального проекта в регионе создадут четыре центра.

Сообщение Новый центр цифрового образования детей «IT-куб» открылся в Ангарске появились сначала на Иркутск Сегодня.