28.04.2024

Новый цех по производству куриных яиц открыли в Зиминском районе

Новый промышленный цех заработал на базе птицефабрики яичного направления продуктивности СПК «Окинский». На открытии цеха присутствовали заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин и министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков.

Цех открыли благодаря инвестиционному проекту, который предполагал реконструкцию ранее действующего птицеводческого цеха промышленного содержания кур-несушек. Строители расширили площади, увеличив помещения еще на 60 тысяч голов кур-несушек. До реконструкции места было на 32 тысячи птиц. В проект вложили 80 миллионов рублей инвестиций.

При этом стоит отметить, что  производственное помещение для содержания и кормления птицы полностью укомплектовано оборудованием отечественного производства, — подчеркнул Владимир Читоркин.

Новые мощности птицеводческого цеха позволят птицефабрике дополнительно производить 25 миллионов штук куриного яйца в год, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Илья Сумароков отметил, что в целом по Иркутской области в год на одну курицу-несушку приходится в среднем  338 штук яиц. Этот показатель превышает средние по России на 7,3%. Наша область, по его словам, полностью обеспечивает себя куриным яйцом, производя почти миллиард яиц в год. Мы занимаем 17 место в стране и 4 в Сибирском федеральном округе.

Владимир Читоркин также подчеркнул, что в в 2024 году министерство сельского хозяйства разрабатывает новые меры поддержки птицеводческой отрасли.

— Правительство региона уделяет большое внимание этой теме. Сегодня подготовку кадров по востребованным специалистам, в том числе для птицефабрик региона, осуществляет Иркутский государственный аграрный университет, Иркутский аграрный техникум, а также  Заларинский агропромышленный техникум».

Напомним, что в Иркутской области функционирует пять птицеводческих организаций, из них две птицефабрики яичного направления продуктивности и три птицефабрики мясного направления продуктивности.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Новый цех по производству куриных яиц открыли в Зиминском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.