28.04.2024

Новые законы по поддержке участников СВО приняли на сессии ЗС Иркутской области

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на очередной сессии 18 октября рассмотрели ряд законопроектов, направленных на поддержку участников СВО.

В частности, в регионе теперь упрощена процедура получения единовременной денежной выплаты контрактникам, участвующими в СВО. Парламентарии приняли в окончательном чтении изменения в областной закон «О денежной выплате участникам специальной военной операции».

Единовременную выплату в 200 тысяч рублей будут предоставлять гражданам, заключившим контракт с 16 декабря 2022 года о прохождении военной службы, независимо от включения в списки личного состава войсковой части. Это связано с тем, что порой невозможно установить данные об участии отдельных войсковых частей в СВО, в том числе, в связи с их расформированием. Также, согласно изменениям в закон, исключено требование к служащим по контракту, направленным через военный комиссариат Иркутской области или областной пункт отбора граждан на военную службу, о регистрации по месту жительства на территории региона.

— Мы много говорили о необходимости устранения этой бюрократической формальности. Чудовищная несправедливость, когда контрактники из других регионов получают региональные выплаты, а парни, ушедшие по контракту из Иркутской области – нет. Надеемся, наши ребята получат выплату в самое ближайшее время»,

Александр Ведерников, спикер ЗС

Также на октябрьской сессии в первом чтении приняты еще два законопроекта. Первый из них предлагает обеспечивать бесплатным питанием детей участников спецоперации не только в школах, но и в учреждениях среднего профессионального образования. Такую же меру поддержки планируется установить для детей-инвалидов и инвалидов, обучающихся в учреждениях СПО.

А дополнения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» предлагают предоставлять право на получение бесплатного земельного участка военнослужащим, награжденным за заслуги при участии в спецоперации, и семьям погибших участников СВО, передает пресс-служба регионального парламента.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Новые законы по поддержке участников СВО приняли на сессии ЗС Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.