29.03.2024

Новые указатели установили на туристическом маршруте «Юг острова Ольхон»

В Прибайкальском национальном парке на маршруте «Юг острова Ольхон» установили 15 конструкций – указателей. Преимущественно их расположили на развилках дорог. Указатели предназначаются для тех, кто передвигается по острову на транспорте, чтобы автомобилистам проще было найти путь к популярным местам отдыха. Как сообщили в “Заповедном Прибайкалье”, также это помощь природе.

“Найти верную дорогу например к курыканской стене, озеру Нурское или заливу Семисосенская губа люди смогут быстрее, а значит, они не будут проезжать лишнее расстояние в поисках нужной локации и создавать лишнюю антропогенную нагрузку. Кроме этого, на повороте к мысу Кобылья Голова указатель стоит там, где необходимо оставлять автомобили. Дальше нужно идти пешком. Эта мера – вынужденная, направленная на сохранение условий обитания семей ольхонских полёвок, редкого байкальского эндемика. Надеемся, что гости парка будут вести себя ответственно» – рассказывает Кристина Глотова, начальник отдела познавательного туризма ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Сообщение Новые указатели установили на туристическом маршруте «Юг острова Ольхон» появились сначала на Иркутск Сегодня.