28.04.2024

Новые транспортные и пешеходные мосты построят через Ушаковку в Иркутске

Концепцию развития Знаменского предместья представили депутатам Думы Иркутска. Архитектурно-градостроительная концепция предместья включает в себя развитие 626 гектаров от Знаменского монастыря до верхнего моста через реку Ушаковку и от ипподрома до Щаповской горы.

Как сообщил за заседании градостроительной комиссии Думы генеральный директор ОО «ПЕРСПЕКТИВА+» Игорь Козак, по проекту на территории построят социальные учреждения, административные и жилые объекты. И несколько мостов через Ушаковку.

Акценты сделаны на улице Баррикад, которую предлагают сделать бульваром, и реке Ушаковке. Водоем является ключевой частью проекта – запланировано благоустройство набережной, строительство новых мостов, в том числе транспортно-пешеходных и вело-пешеходных».

Также вдоль берега реки обустроят пространства для отдыха.

Появится в районе и много новых жилых домов — порядка 2,5 миллиона квадратных метров. Разработчики сообщают, что это реально возвести с учетом строительства теплового луча, передает пресс-служба Думы.

Реализация проекта запланирована в два этапа до 2040 года.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Новые транспортные и пешеходные мосты построят через Ушаковку в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.