29.04.2024

Новые технологичные производства хотят создать в Приангарье

В портфель научно-образовательного центра «Байкал» включены два новых высокотехнологичных проекта, одобренных советом НОЦ. Оба проекта предполагают создание в Иркутской области производств.

Один проект предложила компания «КОУЛЭКСПО». Она хочет организовать производство сорбентов из каменных углей. Предприятие занимается разработкой крупного каменноугольного месторождения в Черемховском районе.

В настоящее время отечественные предприятия в производственном цикле используют до 100 % импортных сорбентов. При этом потребность в сорбентах для разделения и тонкой очистки газов, извлечения золота из растворов в РФ – около 25 тысяч тонн в год. Производство сорбентов из каменного угля региональных месторождений – проект импортозамещающий. Помимо сорбентов, разрабатываются технологии получения из углей гуматов – стимуляторов роста для сельского хозяйства, синтез газа и диметилового эфира. Научными партнерами проекта выступают ИРНИТУ, ИрГАУ и ИГУ. Компания готова реализовать проект за два года и запустить производство в 2024-м. Важно, что разработанные технологии позволяют получать продукцию не только из товарных углей, но и из некондиционных углей.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что для развития экономики важно создавать не только ресурсодобывающие производства, но глубокую переработку ресурсов.

Мы уверены, что новые проекты НОЦ «Байкал» станут примерами такого направления работы”.

Второй проект – производство комплексно-модифицирующих добавок для асфальтобетонов на основе наноразмерных углеродных материалов, отходов полимеров и минералов. Его предложил индустриальный партнер Байкальский битумный терминал совместно с ИРНИТУ. Они работали над новой технологией, позволяющей повысить прочность и срок службы дорожного покрытия за счет модификации минерального порошка – одной из главных составляющих асфальта – с помощью графеновых компонентов и отходов промышленного производства. Тут важна и экологическая составляющая – в рамках проекта возможно перерабатывать более 10 тысяч тонн отходов в год. На промышленное производство участники планируют выйти в 2025 году.

Эти два проекта как раз пример такой коммуникации. Мы будем сопровождать реализацию проектов и доведения их до логичного финала, то есть запуска промышленного производства и выхода на рынок”,

Евгений Семенов, директор Фонда стратегического и инновационного развития Иркутской области (Проектный офис НОЦ «Байкал»)

По первому проекту уже получена опытная партия гуматов для испытания на полях. И по второму идет укладка опытного участка автодороги, сообщили в правительстве Приангарья.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Новые технологичные производства хотят создать в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.