29.04.2024

Новые прогулочные дорожки в дендропарке Академгородка в Иркутске в этом году сделать не успеют

В дендропарке Академгородка в Иркутске в этом году обустраивают новые пешеходные дорожки. Однако подрядчик приступил к работе с опозданием, и даже с учетом этого на объект в настоящее время выведена всего одна единица техники. Итог – в этом году выполнят только подготовку к созданию тропиночной сети.

На место выехали депутаты Думы Иркутска, чтобы разобраться в ситуации и проверить, как идет работа. Напомним, что обустройство выполняют по программе «Формирование комфортной городской среды».

Депутат Думы по избирательному округу №32 Александр Сафронов отметил, что контракт на выполнение работ по первому этапу был заключен еще в начале этого года. Однако возникли сложности с согласованием проектных решений, а после – с получением разрешения на проведение работ, так как земля находится в собственности Российской академии наук. Оно было дано только в середине июля.

– Дендропарк Академгородка – очень важное место для всего района. За его благоустройство жители голосовали уже два раза. Более 10 тысяч голосов было набрано в первом этапе и более 5 тысяч – во втором. Поэтому очень волнительно, конечно, смотреть на то, что сейчас здесь происходит. Администрацией города даже поднимался вопрос расторжения договора с подрядной организацией, но удалось прийти к компромиссу.

Как сообщила начальник департамента городской среды Марина Шевела, в планах на этот год было асфальтирование части дорожек и подготовка основания для укладки специального покрытия (теннисита) на одном из участков. Однако при вскрытии грунта выяснилось, что укладывать на него асфальт нецелесообразно – велика вероятность разрыва полотна. Да и у жителей были вопросы к необходимости укладки асфальта.

“В следующем году на всей площади дорожек будет обустроено верхнее покрытие из природных материалов. Принято решение отказаться и от установки бетонного бортового камня – подвижный грунт не позволит должным образом закрепить его”, – сказала Марина Шевела.

Подрядчик отметил, что рассчитывает закончить выемку, обратную засыпку щебеночно-песчаной смесью и утрамбовку до 5 октября. Сейчас он готовит основание для круговой дорожки длиной 900 метров.

Также в этом году здесь начнет работать ООО «Горсвет». Компания займется обустройством освещения  на том участке, где земляные работы уже завершены.

“20 сентября лично проверю ход работ, в том числе устройство кабельной линии и подготовку к установке парковых светильников. Поскольку в 2022 году мы заходим во второй этап благоустройства этой территории, видовой состав работ и применяемые материалы будут согласованы уже в этом году”, – сказал вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников.

Депутат Александр Сафронов подытожил: благодаря этим решениям благоустройство дендропарка будет выполнено качественно. Вместе с тем в следующем году начнется реконструкция сквера «Прогресс», который был создан к 350-летию Иркутска, передает пресс-служба Думы Иркутска.

Сообщение Новые прогулочные дорожки в дендропарке Академгородка в Иркутске в этом году сделать не успеют появились сначала на Иркутск Сегодня.