16.04.2024

Новые правила приема студентов в вузы вступят в силу в 2021 году

В следующей приемной кампании в российские вузы появятся новые правила. Порядок приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры на 2021-2022 учебный год утвердило Минобрнауки РФ.

В частности, расширяются возможности абитуриентов для поступления в вуз. Например, документы для поступления можно будет подать онлайн. Во время приема в вузы в 2020 году это правило было введено в условиях распространения коронавируса. В 2021 году оно сохранится, более того, вузы будут обязаны предоставлять такую возможность поступающим.

Кроме того, вводится возможность проведения единого конкурса по нескольким родственным специальностям или направлениям подготовки в пределах укрупненной группы. Раньше конкурс можно было проводить только раздельно по каждой специальности или направлению подготовки.

Также вузы смогут устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам по выбору абитуриентов. Например, вступительное испытание по физике и информатике. При этом абитуриент сможет представить результат ЕГЭ по физике или информатике по своему усмотрению. Для вузов это означает увеличение числа абитуриентов для отбора лучших, для абитуриентов – расширение возможностей поступления с различным набором результатов ЕГЭ. Особенность данного нововведения востребовано при приеме на направления подготовки (специальности) в сфере информационных технологий.

Еще одно нововведение – вузы будут самостоятельно устанавливать максимальное количество специальностей и направлений подготовки, по которым абитуриент вправе участвовать в конкурсе – не менее 2 и не более 10. Ранее абитуриент мог подать документе не более чем на три направления подготовки или специальности.

Также вузы должны будут обновлять конкурсные списки абитуриентов не менее пяти раз в день.

Упрощена процедура зачисления по программам бакалавриата и специалитета на бюджетные места по очной форме обучения. Зачисление будет проводиться в два этапа – этап приоритетного зачисления (зачисление абитуриентов без вступительных испытаний, абитуриентов, имеющих льготы и заключивших договоры о целевом обучении) и основной этап зачисления. Ранее было три этапа, так как второй этап разделялся на вторую и третью волну. Если же после основного этапа в вузе остаются места, то он сможет провести дополнительное зачисление на основании конкурсных списков.

Отметим, что все вузы должны опубликовать информацию о приеме, включая правила приема на своих сайтах не позднее 1 ноября года, предшествующего году приема.

По материалам министерства образования Иркутской области

Сообщение Новые правила приема студентов в вузы вступят в силу в 2021 году появились сначала на Иркутск Сегодня.