28.04.2024

Новые пищеблоки появятся в двух сельских школах Иркутской области

В Приангарье по инициативе губернатора Иркутской области Игоря Кобзева реализуются комплексные меры по улучшению организации питания школьников. В 2024 году двум муниципальным образованиям, расположенным в Усть-Удинском и Иркутском районах, из областного бюджета выделены субсидии на сумму 86,5 миллиона рублей. Деньги направят на приобретение модульных конструкций для организации пищеблоков в Молькинской и Максимовской школах, сообщает областное правительство.

Как отметил министр образования Иркутской области Максим Парфенов, в регионе давно применяется практика приобретения быстровозводимых модульных конструкций и мобильных столовых, оснащенных современным технологическим оборудованием.

Это позволяет разнообразить меню в школьных столовых, улучшать качество приготовленных блюд, да и ребятам приятнее завтракать или обедать в новых современных условиях”,

отметил Максим Парфенов.

Напомним, в рамках реализации поручений президента РФ Владимира Путина с 2020 года организации бесплатного горячего питания для учащихся начальных классов финансируется из федерального бюджета. В Приангарье за счет областных средств также предоставлена возможность бесплатного питания для учащихся из многодетных и малообеспеченных семей, детей-инвалидов и ребят, чьи родители принимают участие в специальной военной операции.

В 2021-2022 годах по поручению губернатора в регионе проведена модернизация и строительство пищеблоков в 37 школах, расположенных в семи муниципальных образованиях. Это стало возможным благодаря выделению более 210 миллионов рублей из областного бюджета. Эти средства позволили установить модульные столовые, провести капитальные ремонты действующих пищеблоков, приобрести новейшее технологическое оборудование и мебель.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Новые пищеблоки появятся в двух сельских школах Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.