27.04.2024

Новые пищеблоки откроют в восьми школах города Иркутска

В этом году в восьми школах города Иркутска откроют новые пищеблоки. В настоящее время идет реконструкция пищеблоков в школах №12 и №43, а также в школах №11 и №65, № 14, 20, 39 и в гимназии № 3.

В первых двух 22 июля побывал мэр Иркутска Руслан Болотов, чтобы проверить, как идут работы. Их выполняют за счет средств регионального бюджета в рамках соглашения с министерством образования Иркутской области.

Мэр напомнил, что в 2020 году по поручению Президента РФ Владимира Путина организовано бесплатное горячие питание для учеников младших классов. В прошлом году в городе модернизировали пищеблоки в ряде школ за счет городского бюджета, в этом году получили деньги из области.

– Данная программа рассчитана на два года. Но надеюсь, что нам удастся договориться с правительством региона, чтобы ее продлить. На эти средства мы капитально ремонтируем сами пищеблоки, проводим замену электрических, водопроводных и канализационных сетей, систем отопления. Также закупаем необходимое оборудование, мебель, увеличиваем количество посадочных мест. Там, где есть возможность, организовываем дополнительные помещения, – уточнил мэр города.

Так, например, в школе № 43 почти в 2,5 раза будет увеличена общая площадь пищеблока. До реконструкции это был буфет площадью 94,2 квадратных метра, а после ремонта это будет столовая в 226,4 кв.м. Также здесь появятся новые цеха для хранения продуктов, цех сырой продукции, горячий цех.

Для школы № 12 приобретают новую мебель, увеличивают на 30 число посадочных мест.

Наряду с этим в текущем году за счет средств городского бюджета выполняют капитальные ремонты пищеблоков в восьми детских садах. Напомним, всего в 2021 году различные виды ремонтов проведут в 60 школах и детских садах Иркутска, сообщает пресс-служба администрации.

Сообщение Новые пищеблоки откроют в восьми школах города Иркутска появились сначала на Иркутск Сегодня.