26.04.2024

Новые памятники открыли в Ангарске и Братском районе

В Ангарске и Братске появились новые памятники. В городе нефтехимиков в сквере за ДК «Нефтехимик» открыли памятник директору комбината-16 Николаю Ивановичу Ярополову. Именно он в 1945 году определил место расположения будущего завода искусственного жидкого топлива и возглавил комиссию по выбору площадки для строительства Ангарска. А 11 июня этого же года стал первым директором строящегося комбината-16.

Новые памятники открыли в Ангарске и Братском районе
Фото: https://angarsk-adm.ru

Полуфигура изготовлена из бронзы, гранитный постамент установлен на железобетонное основание и облицован гранитом. Средства на благоустройство части сквера за ДК «Нефтехимик»​ выделила АО «Ангарская нефтехимическая компания». Бронзовую полуфигуру и гранитный постамент изготовили на средства компании «Стройкомпелекс».

Напомним, в этом году, 24 июля, в Ангарске открыли памятник первому директору “АЭХК” Виктору Новокшенову. Его установили в парке “Современник”.

В Братском районе, в городе Вихоревке, 5 сентября открыли памятник первопроходцу Сибири Вихорю Савину. Идею создать памятник предложила Татьяна Липина, экс-глава Вихоревского городского поселения. Татьяна Ивановна оформила заказ на изготовление монумента в творческой мастерской «Клейменовы». Выполнили памятник еще в 2008 году, однако установили только спустя 12 лет.

Новые памятники открыли в Ангарске и Братском районе
Фото Алексея Баловнева со страницы в Facebook (13+)

Из истории известно, что в 1630 году десятника казачьего войска Вихоря Савина направили уладить отношения между русскими покорителями сибирских земель и местным населением. Убили первопроходца в устье реки Геа. Позднее реку переименовали в его честь – Вихоревой. Унаследовав от погибшего казака имя, река не только сохранила его за собой, но и передала двум населённым пунктам – городу Вихоревке и деревне Усть-Вихорево.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Новые памятники открыли в Ангарске и Братском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.