27.04.2024

Новые очистные запустили в Выдрино на Байкале

Первые очистные сооружения, построенные по поручению Президента России, запустили в поселке Выдрино в Бурятии. Тестовый запуск произвели 4 марта. Как сообщил на церемонии запуска глава Бурятии Алексей Цыденов, это первые очистные из тех, что строятся по поручению президента РФ. Всего он поручил построить в Бурятии 21 очистное сооружение, включая основные в городе Улан-Удэ.

“И вот – первый комплекс мы сегодня запустили в Кабанском районе, Выдрино – это современное новое оборудование, соответствующее всем экологическим требованиям. Поэтому я хочу поздравить жителей Выдрино и весь Кабанский район с тем, что он первый. Впереди еще много работы. Байкал будет чистым, а наши люди будут иметь комфортные условия для проживания”, –

Алексей Цыденов

Комплекс в Выдрино построен в соответствии с новым 83 приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ, согласно которому применяются новые технологии, которые будут очищать сточные воды более эффективно. Он включает в себя две линии, которые пропускают по 150 кубометров стоков в сутки.

Сегодня новые КОС работают в тестовом режиме, на производственную мощность они выйдут в мае, когда на них переключат промышленные стоки. В поселке пока работают старые сооружения, которые будут использоваться до момента окончания теста нового оборудования, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Фото: https://egov-buryatia.ru

Сообщение Новые очистные запустили в Выдрино на Байкале появились сначала на Иркутск Сегодня.