30.04.2024

Новые налоговые льготы начнут действовать в Приангарье

Ряд налоговых льгот начнет действовать в Иркутской области. Депутаты регионального Законодательного собрания в июне приняли два законопроекта.

Одним документом вносятся изменения в часть 1 статьи 2 Закона Иркутской области «О налоге на имущество организаций». Поправками отдельные медицинские организации в области будут освобождены от налога на имущество организаций. Такую льготу смогут получать учреждения, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь. При этом не менее 70 процентов финансового обеспечения их деятельности должно осуществляться за счет средств фонда обязательного медицинского страхования или областного бюджета. Кроме того, не менее 60 процентов суммы исчисленного налога должно быть затрачено на приобретение, техническое обслуживание, ремонт медицинского оборудования, приобретение мягкого инвентаря и мебели, на текущий ремонт зданий, строений, сооружений и помещений учреждения здравоохранения, на улучшение зон регистрации и ожидания приема в медицинских организациях, сообщили в пресс-службе ЗС.

В июне одобрен и еще один проект закона, которым предложено освободить муниципальные учреждения образования и культуры от налога на имущество. Для остальных организаций сумма налога уменьшена до ставки в 0,1 процента.

Депутат ЗС, глава комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова отметила, что такая льгота уже устанавливалась в Иркутской области в 2007 году, но в 2015 году преференции были отменены, срок отмены регулярно переносили для обеспечения сбалансированности муниципальных бюджетов. Парламентарии совместно с территориями разработали проект закона, который закрепляет льготу для муниципальных учреждений. Закон принят в окончательном чтении. Льгота начнет действовать с 2024 года.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Новые налоговые льготы начнут действовать в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.