16.04.2024

Новые муниципальные кинозалы откроют в Тырети и Баяндае Иркутской области

Один кинозал создадут в Тыретском центре досуга «Кристалл» в Заларинском районе. Еще один – в Баяндаевском межпоселенческом культурно–спортивном комплексе.

Эти учреждения победили в конкурсе Федерального Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. И теперь получат средства на создание кинозалов – по пять миллионов рублей.

– Новые кинотеатры в Баяндае и Тырети создадут до конца года. Их открытия станут подарками для жителей. Они смогут смотреть новинки отечественного кинематографа на большом экране. Иркутская область и Фонд кино сотрудничают с 2015 года. За это время на территории региона открыто 20 кинозалов, – отметила заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Фонд кино разработал программу для того, чтобы открывать кинозалы в поселениях, где проживает до 500 тысяч человек. Всего в России в 2021 году на эту программу выделены средства на создание 122 кинозалов в 53 регионах страны, сообщили в правительстве Иркутской области.

В дополнение к конкурсу, в январе 2021 года Фонд кино выделил субсидии кинотеатрам, пострадавшим от последствий пандемии COVID-19. Её получили 17 таких учреждений Иркутской области. Они расположены в Иркутске, Усть-Илимске, Братске, Железногорске-Илимском, Усолье-Сибирском, Саянске, Нижнеудинске, Черемхово, Куйтуне, Ангарске.

Сообщение Новые муниципальные кинозалы откроют в Тырети и Баяндае Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.