27.04.2024

Новые меры поддержки участников СВО приняли в Приангарье

Новые меры поддержки участников СВО появятся в Иркутской области. Новые меры поддержки наших воинов ввели на сессии Законодательного собрания региона 17 мая.

Участники спецоперации, которые стали инвалидами II и III групп при выполнении боевых задач, смогут получить единовременную выплату на полное или частичное погашение ипотеки. По словам главы комитета ЗС по здравоохранению и социальной защите Александра Гаськова, выплаты можно направить на погашение ипотеки при покупке, как первичного, так и вторичного жилья. До миллиона рублей военнослужащие смогут получить из регионального бюджета на погашение кредита. Этот проект закона принят в окончательном чтении.

Еще один законопроект приняли на прошедшей сессии в первом чтении. Он позволит участникам СВО получать дополнительные денежные выплаты: 200 тысяч рублей при направлении в зону боевых действий, и такую же сумму за каждые полгода участия в спецоперации. Ко второму чтению в проект хотят внести поправки, чтобы распространить его действие и на участников частных военных компаний.

Отметим, что на сегодняшний день в Иркутской области действует больше 30 мер поддержки участников специальной военной операции на Донбассе. Перечень мер был утвержден в ноябре 2022 года. Постоянно к нему добавляются новые. Так, в феврале этого года ввели бесплатное обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение в организациях Иркутской области, а также компенсацию части стоимости путевки на санаторно-курортное лечение в организациях России (для участников СВО, имеющих статус ветеранов боевых действий, и членов семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий).

Кроме того, граждане, заключивших контракт о прохождении военной службы в связи с призывом на службу по мобилизации, и члены их семей освобождаются от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения платы за жилье и услуги УК.

Семьи участников СВО получают единовременную денежную выплату в размере 10 000 рублей в связи с рождением ребенка.

Участникам СВО, имеющим статус ветеранов боевых действий (инвалидов боевых действий), и членам семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий предоставляются ипотечные кредиты с пониженной процентной ставкой.

Ранее в Перечень были включены такие мероприятия: обеспечение в школах один раз в день бесплатным питанием детей участников СВО.

Кроме того, в период частичной мобилизации была установлена дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты в размере 100 000 рублей. По данным на конец февраля 2023 года, такие выплаты в Приангарье были предоставлены 5 814 гражданам.

Также в перечне: внеочередное оказание первичной медико-санитарной медицинской помощи в государственных медицинских организациях Иркутской области участникам специальной военной операции и членам их семей.

Полный перечень мер опубликован в распоряжении правительства Иркутской области N 338-р от 8 ноября 2022 года.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Новые меры поддержки участников СВО приняли в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.