24.04.2024

Новые мастерские открыли в Иркутском колледже экономики, сервиса и туризма

В Иркутском колледже экономики, сервиса и туризма открыли новые мастерские по федеральному проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Это мастерские для обучения студентов по направлениям: «Технологии моды», «Эстетическая косметология», «Администрирование отеля», «Туризм».

Как сообщили в министерстве образования Иркутской области, в новых кабинетах оборудовали 45 рабочих мест, установили 196 единиц современного оборудования. Площадь отремонтированных учебных помещений составила 430,1 квадратных метров.

Здесь будут обучать студентов по программам среднего профессионального образования, дополнительного профессионального образования и профессионального обучения по востребованным в регионе, а также новым и перспективным профессиям и специальностям в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Например, в мастерских по компетенции «Технологии моды» будут вести подготовку портных и швей. Также оборудовали учебные кабинеты для будущих специалистов по педикюру, маникюру, шугарингу, наращиванию ресниц и уходу за телом. В мастерской по компетенции «Эстетическая косметология» есть всё необходимое оборудование для организации обучения по этим направлениям.

Для студентов направлений «Туризм» и «Администрирование отеля» создали условия для овладения востребованными в туристическом и гостиничном бизнесе Байкальского региона профессиями и специальностями.

Как отметил министр образования Иркутской области Максим Парфенов, разработанные к реализации в мастерских программы рассчитаны не только на студентов колледжа. Дополнительные образовательные программы охватывают все слои населения региона – детей и взрослых, которые также будут обучаться на базе вновь открывшихся мастерских.

Напомним, что в 2020 году новые мастерские появились в Иркутском техникуме авиастроения и материалообработки для обучения по пяти направлениям: «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Производственная сборка изделий авиационной техники», «Промышленная механика и монтаж», «Сварочные технологии». Их тогда оборудовали по той же программе.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Новые мастерские открыли в Иркутском колледже экономики, сервиса и туризма появились сначала на Иркутск Сегодня.