30.04.2024

Новые компьютерные томографы появились в медучреждениях Киренска и Черемхово в этом году

В рамках программы «Укрепление материально-технической базы учреждений» госпрограммы «Развитие здравоохранения» Иркутской области, два медучреждения — Киренская районная и Черемховская больницы — приобрели по два компьютерных томографа. Общая стоимость оборудования составила более 37 миллионов рублей, сообщает областное правительство.

Компьютерная томография является одним из самых точных и информативных методов диагностики различных заболеваний всех систем организма. С помощью этого высокотехнологичного оборудования врачи смогут проводить более 16 исследований в день в Киренской поликлинике и более 10 исследований в день в Черемховской поликлинике. Теперь пациентам не придется ехать в другие районы или города для проведения необходимых исследований.

Компьютерная томография позволяет диагностировать патологии внутренних органов, костно-мышечных структур и мягких тканей. Благодаря возможности рассматривать тонкие срезы органов и тканей, аппарат создает детальное изображение на мониторе, что помогает выявить патологические очаги размером несколько миллиметров. Это очень важно для раннего выявления заболеваний и назначения эффективного лечения.

В прошлом году в рамках той же программы компьютерными томографами были оснащены Братская городская больница №3, Усть-Илимская городская поликлиника №2, Железногорская районная больница и Иркутская городская клиническая больница №1.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Новые компьютерные томографы появились в медучреждениях Киренска и Черемхово в этом году появились сначала на Иркутск Сегодня.