29.04.2024

Новые инкубаторы для спасения жизни новорожденных получили две больницы Иркутской области

Два инкубатора интенсивной терапии для новорожденных поступили в Тайшетскую и Казачинско-Ленскую районную больницу. Общая стоимость аппаратов почти 2 млн рублей. Оборудование приобрели по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». Об этом сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.

Инкубаторы российского производства предназначены для выхаживания и проведения интенсивной терапии новорожденных, включая недоношенных с критически малым весом. Они оснащены современными микропроцессорными системами управления, которые мониторят параметры температуры, концентрации кислорода, влажности воздуха, а также температуры и массы тела младенца. Их главная цель — максимальная защита новорожденных от возможных инфекций извне и обеспечения необходимого микроклимата.

Это уже второй инкубатор, который поступил на вооружение Тайшетской районной больницы. Он заменит старый аппарат, который использовался в течение последних 10 лет. Главврач Мария Лазарева выразила уверенность, что благодаря новому оборудованию больница сможет сохранить жизнь недоношенных и больных новорожденных.

В регионе по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева продолжается оснащение медучреждений современным оборудованием»,

подчеркнул Алексей Шелехов

Всего в 2023 году в Иркутской области закуплено 58 единиц медицинского оборудования на общую сумму 165 миллионов рублей. Такие меры позволяют обеспечить медучреждения современным оборудованием и повысить качество медицинской помощи новорожденным и их родителям.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Новые инкубаторы для спасения жизни новорожденных получили две больницы Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.