29.04.2024

Новые группы для особенных детей открывают в иркутских интернатах

В Иркутской области открывают новые группы пятидневного пребывания для особых детей, проживающих в семьях. Например, на базе Иркутского детского дома-интерната № 2 в январе 2024 года открыли уже третью группу в отделении пятидневного круглосуточного пребывания для детей-инвалидов с ментальными нарушениями. До этого там работало две группы на 12 человек, теперь есть еще одна на шесть человек.

Такое же пятидневное отделение на шесть человек появилось в этом январе в Саянском детском доме-интернате. Как рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, в новых отделениях создали условия, приближенные к домашним. Здесь оборудовали комнаты для занятий, для игр, спальни и столовые.

Работа ведется в рамках исполнения поручения губернатора Иркутской области Игоря Кобзева по поддержке семей, в которых воспитываются дети с особенностями развития.

Особую актуальность это направление работы приобретает в 2024 году, который Указом Президента РФ объявлен Годом семьи, отметил министр социального развития региона.

В наших учреждениях расширяются уже имеющиеся и открываются новые отделения пятидневного пребывания особых ребят. С понедельника по пятницу с ребятами занимаются психолог, дефектолог, логопед, воспитатели учат навыкам взаимодействия с окружающим миром, дети проходят курсы ЛФК и массажа. В выходные и праздничные дни дети находятся дома, в кругу семьи. Таким образом, для ребенка сохраняются семейные связи, родители продолжат выполнять свои родительские обязанности. Кроме того, это даёт возможность родителям трудоустроиться».

В таких отделениях основная работа — это реабилитация детей и развитие у них навыков общения, навыков самообслуживания, самоконтроля. Их стараются привлекать к спорту и культуре, вовлекать в социально-трудовую деятельность. Еще одно направление работы — консультативное с родителями, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Новые группы для особенных детей открывают в иркутских интернатах появились сначала на Иркутск Сегодня.