17.04.2024

Новые детские сады открыли в Тулуне и в Жигалово Иркутской области

1 сентября 2021 года в Иркутской области начали работать два новых детских сада.

Детский сад в Тулуне построили в микрорайоне Угольщиков. Учреждение рассчитано на 140 мест и стало первым детсадом в городе с бассейном. Кроме того, в нем есть комната психологической разгрузки с сенсорным оборудованием и кабинет логопеда.

Садик в Жигалово рассчитан на 120 мест, в нем будет четыре группы. На территории обустроили спортивную площадку и игровое оборудование.

Днем ранее заработал новый детский сад в поселке Куйтун, рассчитанный на 110 мест. В нем обустроены помещения для сна, отдыха, игр, приема пищи. Предусмотрены условия для реализации дошкольных образовательных программ: передвижные доски, проекторы с настенным экраном, ноутбуки, принтеры. Имеются спортивный и музыкальный залы, которые полностью оснащены оборудованием. На обеспечение игровым (учебным) оборудованием выделена областная субсидия на сумму 4,8 млн. руб.

Как сообщили в правительстве Приангарья, все учреждения возвели в рамках национального проекта «Демография», регионального проекта «Содействие занятости».

– Ликвидация очереди в детские сады и создание условий для доступного и качественного дошкольного образования – один из приоритетов Правительства региона. До конца 2021 года будут введены в эксплуатацию еще девять детских садов, строительство шести детских садов продолжится в 2022 году, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Новые детские сады открыли в Тулуне и в Жигалово Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.