29.03.2024

Новые детсад и музыкальную школу готовят к открытию в Балаганске Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в начале сентября побывал с рабочей поездкой в Балаганском районе, где посетил несколько социальных объектов. Первый – строительная площадка детского сада в Балаганске на 110 мест.

Первый подрядчик стройки нарушил сроки работы и договор с ним расторгли. С июля этого года на площадке работает новый подрядчик. Планируется, что садик введут в эксплуатацию в ноябре. На месте подрядчик доложил главе региона, что на сегодня полностью завершен монтаж оконных и дверных проемов, проведены инженерные сети отопления и водоснабжения, заканчивается прокладка кабелей пожарной безопасности. Осталось завершить благоустройство территории и часть внутренних работ, это, в основном, монтаж оборудования на кухне, сборка мебели и спортивного оборудования.

Объект строят по региональной госпрограмме «Развитие образования», на работы направили 122 630 800 рублей. Губернатор отметил, что до завершения строительстве берет объект на особый контроль.

После Игорь Кобзев посетил детскую музыкальную школу и межпоселенческий дом культуры.

Музыкальная школа сейчас переезжает в новое здание, построенное за 2019–2021 годы по областной госпрограмме «Развитие культуры» на 2019–2024 годы. Открытие планируется через несколько дней. Педагоги отметили, что здесь больше учебных классов и есть концертный зал, подрядчиком поставлены музыкальные инструменты, мебель, звукоусилительное и световое оборудование, кресла для зрительного зала. Территория школы благоустроена.

А в доме культуры в прошлом году в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие культуры» на 2019–2024 годы сделали капремонт. В ДК работают 12 клубных формирований, в которых занимаются 199 участников художественной самодеятельности, рассказали в пресс-службе правительства Иркутской области.

Сообщение Новые детсад и музыкальную школу готовят к открытию в Балаганске Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.