29.04.2024

Новые цеха строят на иркутском авиазаводе

На территории Иркутского авиационного завода строят дополнительные цеха. Об этом сообщается в телеграм-канале «Объединенной авиастроительной корпорации». Цеха необходимы под программу увеличения серийного производства МС-21. Будут расширены механическое, агрегатно-сборочное и другие производства.

Как сообщили в правительстве Приангарья, 12 января Иркутск с рабочим визитом посетил генеральный директор ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» («ОАК»), вице-президент Союза машиностроителей России Юрий Слюсарь. Вместе с губернатором региона Игорем Кобзевым он оценил мощности Иркутского авиационного завода.

Юрий Слюсарь отметил, что задача завода — выйти за пять лет на производство 72 самолетов МС-21 в год. Под это разработана программа технического перевооружения.

Одна из первоочередных задач – импортозамещение – мы должны получить российские комплектующие вместо иностранных, которые перестали поставлять с прошлого года, завершить программу испытаний и передать самолеты в авиакомпании. Одним из первых маршрутов для этих машин, может стать, например, Иркутск и одна из двух столиц Москва или Санкт-Петербург», —

Юрий Слюсарь

Стороны обсудили также кадровые вопросы. Подготовлен пятилетний план замещения кадровой потребности предприятия до 2027 года. В частности, регион планирует принять участие в конкурсе грантов из федерального бюджета в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» в 2024 году. Это позволит привлечь в регион 100 млн рублей на улучшение материально-технического обеспечения условий образовательного процесса при софинансировании авиазавода.  Базовой образовательной организацией выступит Иркутский техникум авиастроения и материалообработки. Гендиректор «ОАК» подчеркнул, что заводу за пять ближайших лет нужно привлечь порядка 4,5 тысяч специалистов.

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Новые цеха строят на иркутском авиазаводе появились сначала на IRK.TODAY.