29.03.2024

Новые блок для школы №57 и детский сад откроют в иркутском Ново-Ленино в этом году

Мэр Иркутска Руслан Болотов посетил социальные стройки в микрорайоне Ново-Ленино. В этом году на территории откроют новую школу и новый детский садик.

На улице Ярославского достраивают трехэтажный блок для начальных классов школы № 57 на 500 мест. Строители намерены завершить работы в августе 2023 года. Осенью школа уже примет своих учеников. Для стройки использовали типовой проект. В новом здании будут как учебные классы, так и актовый и спортивные залы, медицинский и пищевой блоки, игровые комнаты, вспомогательные помещения, санузлы и лифты.

Фото мэрии Иркутска

– Пристрой примет первоклассников уже в этом году. Порядка 500 ребят в смену смогут получать знания в новом отдельном корпусе. Это позволит существенно снизить нагрузку на существующее здание и создать удобный график для обучения старшеклассников. Очень скрупулезно относимся к подбору оборудования: классы будут оснащены всем необходимым для освоения азов робототехники и программирования, – отметил Руслан Болотов.

А в 6-м микрорайоне Ново-Ленино готовят к открытию детский сад с бассейном «Мамонтенок». Его так назвали сами жители. Этот садик будет структурным подразделением школы № 69. Его смогут посещать 220 воспитанников.

Новый садик в Ново-Ленино. Фото мэрии Иркутска

Руслан Болотов напомнил, что сейчас на разной стадии реализации в Иркутске находится более 20 новых социальных объектов. Возводят учебные блоки школ № 53, № 75, школу на улице Багратиона, детский сад в районе Нижняя Лисиха. Реконструируют кинотеатр «Марат». Заключены контракты на проектирование и строительство школ в микрорайоне Союз и на Ярославского. Идет подготовка к стройкам еще нескольких садиков: на Култукской, Костычева, в микрорайоне Союз, на Радищева, на территории городка ИВАТУ, а также школ на Мелентьева и в микрорайоне Лисиха.

Кроме того, в этом году подготовят проекты на несколько спортобъектов. Это крытый тренировочный каток на Ленской, спорткомплекс с бассейном в микрорайоне Зеленый, ФОКи с универсальными залами в микрорайонах Лесной и Топкинский, а также с плавательным бассейном на Шахтерской, сообщили в администрации Иркутска.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Новые блок для школы №57 и детский сад откроют в иркутском Ново-Ленино в этом году появились сначала на Иркутск Сегодня.