28.03.2024

Новую школу откроют в Саянске в 2021 году

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев побывал в Саянске с рабочей поездкой. В городе он посетил местные предприятия и социальные объекты. В частности, стройку школы на 550 мест с бассейном.

Школу начали строить в 2019 году. Бетонные работы выполнены на 40%. К концу мая 2020 года готовы фундаменты, стены подвалов, перекрытия цокольных этажей, в ближайшее время начнётся возведение стен. К 1 июля подрядчик намерен закончить монолитные конструкции.

Во время строительства было принято решение перенести на другое место школьный стадион. Его планировалось построить на месте лесного массива, но по просьбе жителей лес решено сохранить, а стадион построят с другой стороны школы.

Придётся переделать экспертизу, но это не так страшно, как пилить лес, – сказал мэр Саянска Олег Боровский.

Для школы уже ищут сотрудников, педагогам смогут предоставить жилье.

Также глава региона с мэром посетили детский сад «Журавлёнок», в котором идет капитальный ремонт. Он откроется в августе 2020 года. На данный момент здесь завершено устройство фасада, заменены кровля, окна, инженерные сети, напольное покрытие, внутренние и наружные двери, сантехника. Во внутренних помещениях здания идёт чистовая отделка. Специалисты монтируют охранно-пожарную сигнализацию и видеонаблюдение, проводят благоустройство и устанавливают ограждение территории. Все работы идут по графику.

Еще один объект, который откроют в августе после капитального ремонта – спорткомплекс «Дом спорта». На месте меняют инженерные сети, кровлю, окна, ремонтируют фасад, саму спортплощадку и трибуны, сообщили в правительстве Приангарья.

Также во время поездки Игорь Кобзев побывал в городской больнице. Здание больницы требует ремонта, хозяйственный корпус в аварийном состоянии. Необходимо купить и новое оборудование. Есть и проблема с кадрами: нужны терапевты и узкие специалисты.

Новую школу откроют в Саянске в 2021 году
Фото: vk.com/kobzevnasvyazi

– Все эти вопросы поставлены на контроль в минздраве региона и будут решаться. К сентябрю в больницу поступит рентген-аппарат и компьютерный томограф, – сказал Игорь Кобзев.

Тем не менее, есть и хорошие новости: в этом году региональный минздрав согласовал медико-техническое задание на строительство новой детской поликлиники при горбольнице.

Детская поликлиника Саянска обслуживает десять тысяч детей. Зданию уже 40 лет, и оно устарело. На строительство нового, по предварительным подсчетам потребуется около 390 миллионов рублей.

Сообщение Новую школу откроют в Саянске в 2021 году появились сначала на Иркутск Сегодня.