26.04.2024

Новую школу на 600 мест в Нижнеудинске откроют в ноябре

Об этом стало известно в рамках рабочего визита в Нижнеудинск губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Он проверил, как идет достройка здания школы №1.

Решено, что откроют образовательное учреждение в День народного единства. Кроме того, в ноябре образовательная организация отметит 205-летний юбилей. Как раз до ноября школу смогут подготовить к работе. На сегодня строительная готовность объекта составляет 93 %.

Школу строят по национальному проекту «Образование», на нее выделили 713,8 миллиона рублей. Объект возводят взамен старой школы, которая располагалась в приспособленных зданиях, сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.  

В здании будет 24 учебных кабинета, мастерские для уроков «Технология», актовый зал на 343 места, две группы продленного дня, а также пищеблок и школьная столовая.

Губернатор отметил, что условия новой школы позволят сформировать 100% вовлеченность школьников в дополнительное образование разной направленности.

“Для развития спорта будут созданы необходимые условия. Ресурсы актового зала с современной аппаратурой дадут возможность развиваться в художественно-эстетических направлениях. Оборудование для изучения информатики, физики, химии работать в естественно-научном и информационном направлениях. Оснащение позволит школьникам вести обширную практическую деятельность также и во внеурочное время”.

Также в День народного единства в Нижнеудинске откроют спортивную площадку для этой школы и школы-интерната. На создание площадки предусмотрено 9 миллионов рублей. На ней будет поле для игры в мини футбол с искусственным газонным покрытием, универсальная площадка для игры в волейбол и баскетбол, комплекс ГТО, беговые дорожки.

Мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев сообщил, что торжественные поводы будут в городе и в День знаний. 1 сентября после капремонта в рамках госпрограммы «Развитие образования» в Нижнеудинске откроется школа №11. По контракту объект должны были сдать лишь в следующем году, но подрядчик выполнил работы досрочно. На ремонт потратили 40 миллионов рублей. Кроме того, этим летом обновили фасад и кровлю городской школы №9. Еще в двух школах района – Зареченской и Худоеланской – обновили спортивные залы.

Министр образования региона Максим Парфенов рассказал, что девять школ в районе готовятся к открытию на своих базах девяти центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Для трех образовательных организаций в рамках нацпроекта «Образование» в новом учебном году обновят материально-техническую базу для внедрения цифровой образовательной среды.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Новую школу на 600 мест в Нижнеудинске откроют в ноябре появились сначала на Иркутск Сегодня.