19.04.2024

Новую школу, которую строили три года, открыли в Нижнеудинске

В понедельник, 16 января, в городе Нижнеудинске Иркутской области начала работать новая школа №1. К занятиям здесь приступили 520 детей. Торжественную линейку в школе начали с церемонии поднятия государственного флага Российской Федерации и исполнения государственного гимна России.

Строить здание начали в ноябре 2019 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». На работы потратили 713,8 млн рублей. В школе предусмотрели 25 учебных кабинетов, мастерские, актовый зал на 343 места, две группы продленного дня.

Старая школа располагалась в приспособленных зданиях. Все это время учебный процесс для учеников начальных классов был организован детском саду № 2, для ребят средних и старших классов – в интернате № 5 Нижнеудинска, сообщили в правительстве региона.

Губернатор Игорь Кобзев отметил, что школы в области должны стать площадками по развитию талантов и способностей наших детей.

Каждый такой объект – территория, где ребята начинают пробовать свои силы, и поэтому важно создать для них необходимые условия. В этой школе есть все для развития, создан задел на будущее. С этого года здесь планируется открыть центр образования естественно-научного профиля «Точка роста», музей народного образования Нижнеудинского района. Уже действуют зоны активного и гуманитарно-эстетического развития».

Также сегодня в Нижнеудинске открыли спортивную площадку для школы №1 и школы-интерната. Работы выполнены по поручению Игоря Кобзева на средства, выделенные из областного бюджета: более 9 млн рублей. Спортивная площадка имеет поле для игры в мини-футбол с искусственным газонным покрытием, универсальную площадку для игры в волейбол и баскетбол, комплекс ГТО, беговые дорожки и благоустройство.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Новую школу, которую строили три года, открыли в Нижнеудинске появились сначала на IRK.TODAY.