29.04.2024

Новую семейную животноводческую ферму открыли в Новой Уде в Иркутской области

В Иркутской области появилась еще одна семейная животноводческая ферма. Ее создали на базе КФХ Олега Кошевого в селе Новая Уда Усть-Удинского района.

Как сообщила на открытии представитель министерства сельского хозяйства Иркутской области Наталья Лагодюк, в 2021 году КФХ Кошевого стало победителем конкурсного отбора минсельхоза. И смогло получить областной грант в 15 миллионов рублей на развитие своего хозяйства. На эти деньги семья обновила парк сельскохозяйственных машин и оборудования, возвела постройки, необходимые для содержания крупного рогатого скота на 150 голов. И купила 30 голов племенного молодняка КРС герефордской породы.

Всего сейчас на ферме насчитывается 320 голов крупного рогатого скота. А в 2021 году было 154. Среднесуточный привес одного животного за этот период увеличился с 603 до 940 граммов, передает пресс-служба правительства Приангарья.

— Строительство новых семейных животноводческих ферм способствует развитию в регионе животноводства как молочного, так и мясного направления. А новые рабочие места на объектах помогают поддерживать устоявшие традиции ведения семейного бизнеса на селе».

Напомним, что этой осенью еще одну семейную ферму открыли в селе Тыргетуй Аларского ​района. Ее также создали благодаря гранту от региональных властей. На этой ферме в настоящее время имеется 150 голов крупного рогатого скота. В 2021 году было только 60.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Новую семейную животноводческую ферму открыли в Новой Уде в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.