19.04.2024

Новую пожарную часть открыли в поселке Маркова Иркутского района

Новая пожарная часть открылась в поселке Марково Иркутского района. Она обеспечит противопожарную защиту двух муниципальных образований, в которых проживают более 30-ти тысяч человек и расположено 17 социально значимых объектов: школы, детские сады, почта, геронтологический центр, больница, а также исправительная колония строгого режима, сообщает областное правительство.

Депо построили по технологии модульного типа. На строительство и оснащение объекта ушло порядка 37 миллионов миллионов рублей из областного бюджета. В пожарной части есть четыре автомобиля с увеличенными емкостями для воды. Штатная численность части составляет 49 человек.

– Новая пожарная часть создана в самом густонаселенном и динамично развивающемся районе с постоянным приростом социальных объектов и объектов экономики, – отметил первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников.

Напомним, в апреле пожарную часть модульного типа открыли в поселке Пивовариха.  Еще пять пожарных депо появятся в поселке Седаново Усть-Илимского района, селе Худоеланское Нижнеудинского района, поселке Алексеевск Киренского района, а также поселках Шиткино и Квиток Тайшетского района. На возведение всех объектов потратят почти 72 миллиона рублей.

Так же в этом году создадут два модульных гаража-стоянки ангарного типа. Их будут использовать поисково-спасательные отряды Тайшета и Киренска.

Сообщение Новую пожарную часть открыли в поселке Маркова Иркутского района появились сначала на Иркутск Сегодня.