27.04.2024

Новую поликлинику в Маркова Иркутского района построят в 2024 году

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Александр Гаськов сообщил в своем телеграм-канале, что строительство поликлиники в рабочем поселке Маркова запланировано на 2024 год. И что проект поликлиники разработают с возможностью расширения площадей. Как передает пресс-служба Заксобрания, такая договорённость достигнута на встрече с главой Марковского муниципального образования Татьяной Макаревич.

В настоящее время в Маркова действуют поликлиника на 100 посещений в смену и дневной стационар при ней на пять коек, а также врачебная амбулатория на 30 посещений в смену. При этом в рабочем посёлке проживают 31,8 тысячи человек. С учётом деревни Новогрудинина и посёлка Падь Мельничная численность населения Марковского муниципального образования превышает 35,3 тысячи человек. Официальная статистика, однако, не учитывает как минимум 20 тысяч жителей микрорайонов Берёзовый и Луговое, и людей, проживающих в коттеджных посёлках и садоводствах. Помимо медицинских учреждений в центре муниципального образования, их обслуживает только фельдшерско-акушерский пункт в Пади Мельничной.

«Муниципальное образование стремительно растёт, поэтому необходимо ориентироваться не на 40, а на 64 тысячи человек. Договорились, что проект будет разработан с возможностью расширения площадей за счёт региональных денег. Это разумный выход из ситуации».

Александр Гаськов

В микрорайоне Березовый в Маркова планы не меняются – здесь планируют возвести врачебную амбулаторию. Но, как сообщает Александр Гаськов, пока в микрорайоне нет свободного земельного участка достаточной площади и инженерных коммуникаций достаточной мощности. Отметим, что ранее власти сообщали о том, что амбулатория здесь появится уже в августе этого года.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Новую поликлинику в Маркова Иркутского района построят в 2024 году появились сначала на Иркутск Сегодня.