29.04.2024

Новую подсветку включили на Братской телебашне

В Братске состоялась торжественная церемония включения новой подсветки телевизионной башни. Это событие произошло 12 июня в День России. Высота телевизионной башни составляет 196 метров вместе со шпилем. Работы по оснащению башни современной подсветкой провели весной этого года, стоимость которых составила около 25 млн рублей, сообщает правительство Иркутской области.

В мероприятии приняли участие мэр Братска Сергей Серебренников, представители администрации города, представители генеральной дирекции Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС), а также директор филиала РТРС Иркутского областного радиотелевизионного передающего центра (Иркутский ОРТПЦ) Александр Сгребный.

Фото правительства Иркутской области

Новая иллюминация состоит из 8280 светодиодных пиксельных светильников и 44 прожекторов. Это оборудование значительно расширило технические возможности системы, позволяя выводить на башню бегущую строку и изображения, такие как герб города и области. За счет увеличения плотности пикселей, надписи стали более четкими, а рисунки – более детализированными.

Церемония запуска подсветки была приурочена ко Дню России и к празднованию Дня города Братск-Острожный, которое состоится 18 июня.

Справочно

Телевизионную башню построили в 1963 году, тогда же в эфир вышли первые передачи Братской студии телевидения. Сегодня на башне размещено оборудование цифрового эфирного телевещания 20 программ первого и второго мультиплексов, антенны ФМ-радиостанций и аналоговых телеканалов. Эти каналы вещают на населенные пункты в радиусе 70 км от телевизионной башни, охватывая более трехсот тысяч человек.

Сообщение Новую подсветку включили на Братской телебашне появились сначала на Иркутск Сегодня.