30.04.2024

Новую меру поддержки медиков ввели в Иркутской области

С 2024 года медицинские работники Иркутской области смогут получить средства на строительство или приобретение жилья. Врачи смогут получить на это миллион рублей, а средний медицинский персонал – 500 тысяч рублей. Соответствующий указ подписал губернатор региона Игорь Кобзев.

Он напомнил, что за последние два месяца в области уже ввели несколько новых мер поддержки врачей и медсестер. Они направлены и на улучшение жилищных условий, и на предоставление единовременных выплат, которые получатель сможет потратить на своё усмотрение.

Не забываем и о создании комфортных условий для работы медперсонала и пациентов – строим новые объекты здравоохранения, модернизируем существующие, приобретаем современное оборудование”,

Игорь Кобзев

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, по уже принятым законам врачи, которые поедут на работу в города с населением от 50 до 100 тысяч населения, смогут получить от 1 до 2 миллионов рублей, а средний медицинский персонал — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Кроме того, этим же летом в регионе подписан закон о выплатах на жилье работникам ФАПов и фельдшерских здравпунктов. 

Что касается новой меры поддержки, в ближайшее время правительство утвердит перечень медицинских организаций, работники которых смогут претендовать на получение социальной выплаты. В него войдут подведомственные областному министерству здравоохранения больницы и поликлиники, в том числе входящие в их структуру фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории. 

Для получения новой меры соцподдержки медицинские работники организаций, включённых в перечень, могут до 1 ноября 2024 года обратиться в региональный минздрав для заключения договора о предоставлении выплаты. Средства можно будет направить на покупку или постройку жилья, можно – на первоначальный взнос по ипотеке или на погашение основного долга или уплату процентов по ипотеке. Работник, получивший выплату, должен будет отработать в учреждении не менее пяти лет.

Напомним, что глава области анонсировал новую меру поддержки во время ВКС с председателем партии «Единая Россия» Дмитрием Медведевым неделей ранее.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Новую меру поддержки медиков ввели в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.