19.04.2024

Новую котельную запустили в работу в поселке Мама Иркутской области

В поселке Мама Мамско-Чуйского района на севере Приангарья запустили новую котельную. Её сооружение – это первое выполненное в 2021 году мероприятие по модернизации объектов теплоснабжения и объектов коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности на территории области.

Котельная блочно-модульная, работает на базе четырёх котлов ТР-800 «Терморобот». На строительство объекта направили 20 миллионов рублей из областного бюджета. Котельная полностью автоматизирована и способна работать без вмешательства человека в процесс подачи топлива в топку и выдачи тепла потребителям. Коэффициент полезного действия котла не менее 80%.

Кроме того, она оснащена погодозависимой автоматикой на базе микропроцессорного блока. Это обеспечивает безопасную эксплуатацию котлов и автоматическое регулирование мощности в диапазоне 20–105% от номинальной̆. Установленная номинальная мощность котельной составляет 3,2 МВт (2,752 Гкал/ч). Подключенная тепловая нагрузка 1,41 Гкал/ч. Новая котельная обеспечивает теплом больницу, 24 муниципальных многоквартирных и 14 индивидуальных домов.

Котельную во время поездки по району 4 марта осмотрели губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и министр жилищной политики, энергетики и транспорта Анатолий Никитин.

– Подобные решения в наших северных районах полностью соответствуют идеологии государственной программы Иркутской области по развитию жилищно-коммунального комплекса и повышению энергоэффективности региона, – отметил Игорь Кобзев.

Специалисты подчёркивают, что установка нового теплоисточника позволила увеличить надёжность теплоснабжения потребителей, а также сократить потребление угля в два раза, что особенно актуально для районов Крайнего Севера с ограниченными сроками доставки грузов, передают в пресс-службе правительства Приангарья.

Сообщение Новую котельную запустили в работу в поселке Мама Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.