26.04.2024

Новое здание социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних строят в Нижнеудинске

В Нижнеудинске новое здание социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних построят в октябре 2021 года. В городе в прошедшие выходные побывал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он распорядился завершить строительство объекта в этом году.

Как рассказала директор учреждения Ольга Ковалевич, раньше центр находился в приспособленном здании бывшего детского сада, но оно сильно пострадало во время паводков 2019 года. Новое здание будет площадью в 4,1 тысячи квадратных метров со стационаром. В нем в рамках временного проживания будут оказывать помощь несовершеннолетним от полутора до 18 лет, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Помимо стационара, в центре откроют отделения помощи семье и детям и семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

– Начинается строительный сезон. Важно проверить выполнение контрольных поручений. Многие объекты выходят из госэкспертизы, поэтому необходимо сформировать задачи на этот период. В частности, сегодня определили, что ко Дню города будет сдан социально-реабилитационный центр, на строительство которого мы получим дополнительное федеральное софинансирование, – сказал Игорь Кобзев.

Также в Нижнеудинске продолжают строить микрорайон Восточный. На объекте есть отставание от графиков работ.

– Нам важно достроить объекты в срок. Этого ждут жильцы аварийных домов. Пообщались с жителями, у которых есть вопросы к работе межведомственной комиссии. До начала мая дать соответствующую оценку ситуации со стороны комиссии и жителей я попрошу прокуратуру, – подчеркнул глава региона.

Игорь Кобзев также посетил площадки строящихся спортивных объектов. По графику идет реконструкция комплекса «Труд». До конца года достроят бассейн рядом с будущим микрорайоном. Его будет возводить компания «Полюс золото». Также в этом году в городе смонтируют хоккейную площадку на стадионе «Локомотив». На это выделено 15 миллионов рублей в рамках социального партнёрства с «РЖД», сообщили в правительстве Приангарья.

Сообщение Новое здание социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних строят в Нижнеудинске появились сначала на Иркутск Сегодня.