29.04.2024

Новое здание пассажирского вокзала открыли в Иркутске 4 мая

4 мая 2023 года на вокзале станции Иркутск-Пассажирский Восточно-Сибирской железной дороги торжественно открыли новое здание объединенного пассажирского зала. Оно трехэтажное, площадью в 5 тысяч кв.м. Здание строили с марта 2022 года. И оно гармонично вписалось в ансамбль вокзала, построенного в 1898 году. Редактор “Иркутск Сегодня” Елена Печеницына подготовила фоторепортаж с места.

– Железнодорожный вокзал – это визитная карточка столицы Приангарья, в год он обслуживает полтора миллиона пассажиров, – отметил начальник Восточно-Сибирской железной дороги Вадим Владимиров. – Поэтому сегодняшнее событие по праву станет для Иркутска очень значимым.

В новом зале разместили кассы дальнего следования, просторный зал ожидания. Есть комната матери и ребенка, санитарные комнаты и кафетерий. Работают эскалаторы и лифты.

Создана безбарьерная среда: пандусы, информационно-навигационная система: размещены таблички со шрифтом Брайля и тактильная разметка для слабовидящих посетителей, портативные системы для слабослышащих.

Отметим, что в прежнем корпусе, снесенном в прошлом году, обслуживали до 300 пассажиров в час, в новом – 1,5 тысячи. Как сообщил на открытии губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, новый вокзал – наша визитная карточка – впечатляет. Он комфортный, удобный, самое главное, безопасный.

Здесь бывает очень много пассажиров поездов дальнего следования, у которых остановки до часа. Эта площадка должна заинтересовывать проезжающих. В рамках развития инфраструктурных проектов и туристической отрасли мы будем развивать это направление. Благодарю всех, кто участвовал в строительстве. Это хорошая командная работа в интересах жителей Иркутской области”.

“Иркутск Сегодня”

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Новое здание пассажирского вокзала открыли в Иркутске 4 мая появились сначала на Иркутск Сегодня.