25.04.2024

Новое здание для театра кукол хотят построить на улице Карла Маркса в Иркутске

Вопрос строительства большого здания для областного театра кукол “Аистенок” в Иркутске обсудили депутаты городской думы. Само строительство Дума поддержала. Также для нового здания выбран участок – по улице Карла Маркса 4, 8/1 возле здания Иркутского областного краеведческого музея. Этот участок рассматривается как основной вариант. Он достаточно большой и для стройки и для благоустройства, в том числе размещения парковки со стороны стадиона “Труд”.

Изображение Думы Иркутска

Пока что земля находится частично в муниципальной, частично в областной собственности. Как сообщили в пресс-службе Думы, при условии передачи данного земельного участка под строительство, правительство Иркутской области готово проработать вопрос по выделению средств областного бюджета на финансирование проектно-сметной документации. А затем привлечь из федерального бюджета 2,5 миллиарда рублей на постройку здания в рамках участия в адресной инвестиционной программе.

Спикер Думы города Иркутска Евгений Стекачев отметил, что сейчас два участка нужно объединить в один. На одном из них находиться старый детский садик, находящийся в муниципальной собственности, на втором теннисные корты, находящиеся в областной собственности.

На слушаниях депутаты Думы поддержали предложение о передаче земельного участка в областную собственность и последующее строительство нового комфортного здания театра. 

Как рассказал директор театра, депутат по избирательному округу №11 Андрей Стрельцов, сейчас «Аистенок» располагается в старом здании бывшего кинотеатр «Мир». Это двухэтажное кирпичное здание общей площадью 1194 кв. метров. В здании нет репетиционного зала и только один зрительный зал со сценой на 190 мест. Кроме того, в 2019 году после проведения комплексного обследования несущих конструкций здания, был выявлен их значительный износ.

– Сегодня наш театр продвигает концепцию, что театр кукол не только для детей. С расширением репертуара мы стали ориентированы на возраст зрителей от нуля и до бесконечности. Мы находимся в бывшем кинотеатре, где всего одна небольшая сцена, что нам очень неудобно. Репертуар большой, физически все провести и разместить тяжело, места для цехов нет. Поэтому сегодня нас здание сдерживает. Но, тем не менее, в него приходит сорок тысяч человек в год. Здание, которое предлагается сделать по проекту, будет содержать три цены и пропускную мощность 70 000 детей и их семей, которые будут приходить и получать эстетическое удовольствие, – рассказал депутат.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Новое здание для театра кукол хотят построить на улице Карла Маркса в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.