20.04.2024

Новое световое оборудование купили для театра кукол “Аистенок”

Театр кукол “Аистенок” в Иркутске приобрел новое световое оборудование. Это удалось сделать благодаря участию в федеральном проекте «Культура малой Родины». На обновление учреждению выделили 3,5 миллиона рублей из федерального бюджета и 911 тысяч рублей из областного.

Новое световое оборудование купили для театра кукол "Аистенок"
Фото правительства Иркутской области

На эти средства театр купил пульт управления, который позволяет избежать длительной настройки при установке света на спектакле и автоматизировать многие процессы. А еще 12 профильных светодиодных прожекторов. Они создают качественную световую картинку для зрителей. При длительном использовании они не дают помех звуковой аппаратуре.

Новое оборудование уже установили. Сейчас к нему адаптируют все 42 спектакля основного репертуара театра, проводят их репетиции.

– Благодаря реализации федерального проекта «Культура малой Родины», у региональных театров есть возможность создавать спектакли, которые имеют большую художественную ценность и высокую степень технической реализации. Установка нового оборудования в театре кукол «Аистёнок» – это начало большой работы. Чтобы полностью обновить оборудование театра и привести его в соответствие с современными требованиями, потребуется несколько лет, – отметил директор театра Андрей Стрельцов.

В предыдущие годы в рамках проекта «Культура малой Родины» в «Аистёнке» обновили кресла в зрительном зале, одежду сцены, приобрели компьютер для монтажа аудио и видеоконтента к спектаклям. Над сценой установили колосники. Это решётчатый настил для театрального оборудования. На нём разместили часть световой аппаратуры, приобретённой по программе в этом году, сообщили в правительстве Приангарья.

Помимо театра кукол обновления в этом году были и в драмтеатре имени Охлопкова. Здесь установили инновационное световое оборудование. На его покупку из областного бюджета потратили 176,2 миллиона рублей, всего купили более ста приборов.

А для музыкального театра имени Загурского в этом году купили новые литавры. Также в 2020 году Иркутская филармония купила инструменты на шесть миллионов рублей.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Новое световое оборудование купили для театра кукол “Аистенок” появились сначала на Иркутск Сегодня.