29.03.2024

Новинки ноября: плейлист от Irk.today

Наступил последний месяц осени – ноябрь. Прошло чуть больше недели, однако музыка не ждет и новые синглы выходит практически ежедневно. От кого мы дождались очередных релизов – читаем в сегодняшней подборке от Irk.today.

ssshhhiiittt — “домой”

Новинки ноября: плейлист от редакции Irk.today
Фото: instagram.com/ssshhhiiittt

Первый трек от ярославской группы ssshhhiiittt – “Домой”. Сингл с нового альбома “Третья жизнь”, релиз которого состоялся 8 ноября. Кроме этого трека на пластинке вышли еще восемь песен.

Вот что сами ssshhhiiittt пишут о новом альбоме “Третья жизнь”: 

“Это самый эмоционально тяжёлый альбом для меня, все песни написаны в моменты ужасного осознания, которое не удаётся заглушить временами. И оттого это самое лучшее, что я когда-либо делал. Туда вложено огромное количество сил, ведь теперь эта музыка единственное, что держит меня на плаву. Остальное вы услышите сами”.

Новинки ноября: плейлист от редакции Irk.today
Обложка альбома “Третья жизнь”. Фото: instagram.com/ssshhhiiittt

“Домой” – меланхоличный трек, где слышен такой знакомый и даже родной голос вокалиста Никиты Кислова. В нём нет ничего лишнего – текст отражает настроение песни, где человек устал и просто хочет домой. Грустим, слушаем и едем в гости к родным, возможно, им сейчас нужна поддержка и они тоже устали.

В составе группы четверо музыкантов – Никита Кислов – пишет тексты, поет их и создает аранжировки. Виталий Исаков – гитарист, Иван Грачев – бас-гитарист и Александ Камод играет на ударных.

OQJAV — “Кромешна”

Новинки ноября: плейлист от редакции Irk.today
Фото: instagram.com/oqjav

Следующий трек от OQJAV – “Кромешна”. Он является заглавным синглом с альбома “Кромешна”. Релиз состоялся 6 ноября. Это четвертый по счету альбом от московской инди-поп группы.

Пластинка довольно разношерстная. Инструментал поражает, а тексты хочется не только слушать, но и слышать то, что поет тебе вокалист. Сами музыканты советуют своим слушателям включать песни в тишине, и к совету стоит прислушаться, тогда получится уловить ту атмосферу невесомости и даже невыносимости музыки.

В составе группы трое участников: Вадик Королев — отвечает за тексты, музыку и вокал, от Ярослава Тимофеева зависит тоже музыка, играет на фортепиано, а Дмитрий Шугайкин — это человек-звук, кнопки и бас.

Сергей Бобунец — “Спасибо”

Новинки ноября: плейлист от редакции Irk.today
Автор фото Алексей Корзов. Фото: vk.com/bobunets

Сингл “Спасибо” от вокалиста группы “Смысловые Галлюцинации”. Иногда так важно сказать простое “спасибо”, вот и Сергей не стал скупиться и поблагодарил всех братьев и сестёр за всё прекрасное. Трек вышел на альбоме “Одиночество в сети”. Релиз состоялся 6 ноября. Помимо этого трека на пластинке есть ещё восемь песен.

Новинки ноября: плейлист от редакции Irk.today
Обложка альбома “Одиночество в сети”. Фото: vk.com/bobunets

Немного истории. С 1989 по 2017 год музыкант был лидером известной рок-группы “Смысловые Галлюцинации”. После распада Бобунец занялся сольной карьерой. Альбом “Одиночество в сети” является его 4-й работой за это время.

DAKOOKA, Vraya — “На дне”

Новинки ноября: плейлист от редакции Irk.today
Фото: instagram.com/dakooka_ktsh

6 ноября украинская поп-певица Екатерина Еременко, более известная под псевдонимом DAKOOKA, выпустила альбом “Да кто такой этот ваш FEAT?”, на котором все песни исполнительница записала с начинающими музыкантами из России и Украины. Так, сингл “На дне” девушка выпустила с певицей, которая начала свою музыкальную карьеру под псевдонимом Vraya.

На пластинке восемь треков и абсолютно каждый записан с “новеньким” музыкантом. Кроме певицы Vraya на пластинке также присутствуют исполнители Кирилл Север, Парнишка, Karoon, The Lazy Jesus, Артём Циничный, Twntsvnth и группы “маркер”, Нюдовый Чёс feat. Lamento Di Lava.

Альбом мультижанровый, он собрал в себе рок и витч-хаус.

Новинки ноября: плейлист от редакции Irk.today
Обложка альбома “Да кто такой этот ваш FEAT?” Фото: vk.com/dakooka

АИГЕЛ – “УЛ”

Новинки ноября: плейлист от редакции Irk.today
Автор фото Алексей Никишин. Фото: instagram.com/aigelband

6 ноября у российского электронного хип-хоп-дуэта АИГЕЛ вышел трек на татарском языке “Ул”. Мы уже писали о них, поэтому познакомиться с музыкантами поближе можно здесь.

Новинки ноября: плейлист от редакции Irk.today
Обложка сингла “Ул”. Фото: instagram.com/aigelband

Сингл группа выпустила в двух вариациях – с вокалом Айгель и только инструментал. “Ул” в переводе с татарского языка означает – “сын”. Также для удобства слушателей АИГЕЛ опубликовали на своей странице во ВКонтакте (12+) полный перевод песни. Как пишут сами музыканты, релиз сингла “Ул” состоялся в преддверии нового альбома. Ждём!

Daniel Shake – “Кс*** Кс*** Кс***”

Новинки ноября: плейлист от редакции Irk.today
Фото: instagram.com/daniel_shake

Дата 6 ноября выдалась богатой на релизы. На этот раз сингл “Кс*** Кс*** Кс***” вышел у 28-летнего Даниила Шайхинурова, более известного как Daniel Shake.

В треке “Кс*** Кс*** Кс***” ярко выражен бас, поэтому на акустике слушать его нужно крайне осторожно. Не порадовала длительность сингла – 1:58 – после прослушивания остается чувство незавершенности песни. Прежде чем послушать трек, предупреждаем, в нем присутствует нецензурная лексика.

YOURA, IDFX – “TARAKAN”

Новинки ноября: плейлист от редакции Irk.today НЕ ДОПИСАН ЕЩЁ
Фото: vk.com/yourazloy

Закрывающий на сегодня трек от Юры Бардаша – “Таракан”. Релиз состоялся 6 ноября. Сингл в жанре хип-хоп Бардаш записал с начинающим артистом IDFX. Также на эту работу вышел клип. Его можно посмотреть здесь.

Новинки ноября: плейлист от редакции Irk.today НЕ ДОПИСАН ЕЩЁ
Обложка трека “Таракан”. Фото: vk.com/yourazloy

В клипе исполнитель часто произносит фразу, что он “чувствует себя как таракан”. Тем самым он словно зомбирует пенсионеров, которые находятся в этом советском ДК. Складывается ощущение, что YOURA решил проверить, смогут ли эти самые “тараканы” выжить при любой ситуации. Слушателям стоит лишь только догадываться о каких тараканах в песне идет речь…

Юрий Бардаш – известный украинский продюсер. Он является основателем таких музыкальных проектов как “Quest Pistols”, “Нервы”, “Грибы”, певица Луна и другие. Ранее он и сам входил в состав группы “Грибы”. Сейчас занимается сольной карьерой и выступает под псевдонимом YOURA.

Виолетта Занина. “Иркутск Сегодня”

Сообщение Новинки ноября: плейлист от Irk.today появились сначала на Иркутск Сегодня.