29.04.2024

Новая животноводческая ферма появилась в Аларском районе

Новую ферму открыли в селе Тыргетуй Аларского ​района 19 октября 2023 года. Это семейная ферма, созданная на базе КФХ Анатолия Сабирова. На открытии побывала первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина. Она рассказала, что в 2021 году КФХ Сабирова стало победителем конкурсного отбора министерства, и как победитель получило грант в 15 миллионов рублей из регионального бюджета. Субсидию выдали на развитие семейной животноводческой фермы и на обновление парка машин для сельского хозяйства.

Часть средств победитель направил на постройку для содержания крупного рогатого скота на 100 голов, на создание откормочной площадки, на два выгульных двора, часть денег ушла на строительство водонапорной башни. Кроме того, глава КФХ приобрел зерноуборочный комбайн, культиватор и фронтальный погрузчик. И еще 40 голов племенного молодняка КРС герефордской породы.

В настоящее время в фермерском хозяйстве имеется 150 голов крупного рогатого скота. В 2021 году было только 60, передают в пресс-службе правительства Приангарья. Среднесуточный привес одного животного за этот период увеличился с 500 до 700 граммов.

Марина Кожарина также отметила, что для поддержки малых форм хозяйствования в Иркутской области действуют меры поддержки в виде гранта «Агростартап» и гранта на развитие семейной животноводческой фермы. Всего, по данным минсельхоза, в области на сегодня работают 87 семейных ферм различного направления.

За 11 лет ​ размер ​финансовой поддержки на их развитие составил свыше 900 млн рублей. В свою очередь грантополучателями в рамках исполнения условий данной госпрограммы создано свыше 250 новых рабочих мест».

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Новая животноводческая ферма появилась в Аларском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.