29.04.2024

Новая школа в селе Старый Акульшет в Приангарье открылась для учеников

11 марта 2024 года в селе Старый Акульшет Тайшетского района начались занятия в новом здании школы. Его построили в рамках национального проекта «Образование». Здание вмещает в себя и школу, в которую сегодня пошли 40 учеников, и Староакульшетский детский сад.

Образовательное учреждение было основано в 1920 году и является одним из старейших в Тайшетском районе. Раньше оно работало в двух одноэтажных зданиях. Но в мае 2018 года одно их них сгорело. После этого весь процесс организовали в одном здании 1920 года постройки.

Строить новое начали в 2022 году, сдали в эксплуатацию в декабре 2023. Сегодня школа заработала.

Как отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, здесь созданы комфортные и безопасные условия не только для учебы, но и для семейных праздников, концертов и спортивных соревнований.

От имени губернатора в церемонии открытия приняла участие зампредседателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова. Она отметила, что педагоги смогут теперь применять в своей работе самое современное оборудование для того, чтобы ребятам было радостно и интересно каждый день приходить сюда и узнавать что-то новое.

Надеюсь, что кто-то из ребят, выросших в стенах новой школы, обязательно захочет вернуться сюда уже в качестве педагога.

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов рассказал, что сейчас в школе работает 11 педагогов, учатся 40 детей, но с начала четвертой четверти учеников будет уже 50.

В школьном блоке 13 учебных кабинетов, четыре помещения для группы продленного дня, кабинет для занятий с психологом и логопедом, спортивный зал с раздевалками и душевыми, актовый зал на 60 человек с артистическими комнатами, библиотека, медблок. Пищеблок расположен отдельно.

Блок детского сада рассчитан на две разновозрастные группы, в отдельных групповых ячейках. В садик ходят 18 воспитанников, рассказали в правительстве Приангарья.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Новая школа в селе Старый Акульшет в Приангарье открылась для учеников появились сначала на Иркутск Сегодня.