29.04.2024

Носовую часть ледокола «Ангара» отремонтируют до конца октября

В Иркутске капитально ремонтируют носовую часть ледокола «Ангара». Работы планируется завершить до конца октября. На эти цели из областного бюджета выделили в 8,4 млн рублей и еще 2,5 млн рублей на подсветку, сообщает правительство региона.

В настоящее время ремонт ведется в трех помещениях ледокола: на прогулочной, средней и нижней палубах. Внутренняя отделка ледокола оказалась в плачевном состоянии, с разрушенными полами, устаревшим линолеумом, настенными отделочными материалами и потолочными покрытиями. В рамках ремонта все эти конструкции будут полностью заменены.

Особое внимание уделяется прогулочной палубе, где специалисты проводят перепланировку. Это позволит увеличить помещение кассы и тамбур, что обеспечит удобный проход посетителей. Для этого дверное полотно будет смещено, а окно кассы увеличено.

Кроме того, все металлические элементы, такие как трапы, пиллерсы и лестница нижней палубы, будут очищены, отгрунтованы и окрашены. На нижней палубе восстановят люки, которые обеспечивают в другие помещения судна. Прямоугольные глухие окна на средней палубе заменят на круглые, имитирующие иллюминаторы, а на прогулочной палубе установят новые квадратные окна.

Завершением ремонта станет архитектурно-художественная подсветка фасада ледокола, которая придаст ему особый шарм и подчеркнет его историческую ценность.

Ледокол “Ангара” является самым старым сохранившимся ледоколом в мире и одним из пяти судов подобного типа, построенных до революции. Он был спущен на воду 25 июля 1900 года. С 2015 года ледокол «Ангара» стал отделом Иркутского областного краеведческого музея.

ИА “Иркутск Сегодня”

Сообщение Носовую часть ледокола «Ангара» отремонтируют до конца октября появились сначала на Иркутск Сегодня.