16.04.2024

«Ночь кино» пройдёт в Иркутской области 28 августа

Сегодня, 28 августа, в Иркутской области состоится всероссийская ежегодная акция «Ночь кино». Она пройдёт в очном формате на 16 площадках в разных городах. Среди них – кинотеатры и кинозалы, концертные организации, дома культуры в Иркутске, Усолье-Сибирском, Саянске, Алзамае, Качуге, Киренске, Усть-Уде, Усть-Илимске, Железногорске-Илимском и Усть-Ордынском.

Жителей ждут кинопоказы, лекции по истории кино, творческие встречи, викторины, мастер-классы и другие мероприятия. На всех площадках, в том числе в “Доме кино” в Иркутске запланирован бесплатный показ трёх российских картин.

Это фильм «Огонь» режиссера Алексея Нужного. Он об инструкторе бригады пожарных Алексее Соколове, отправившемся на очередное задание в Карелию, которое будет гораздо сложнее, чем он мог себе представить.

Второй фильм – «Пальма» режиссёра Александра Домогарова. В нём овчарка по кличке Пальма вынужденно расстается с хозяином. Верную собаку не берут на рейс и оставляют прямо на лётном поле. Пальма прячется в аэропорту пока не встречает девятилетнего Колю, для которого становится лучшим другом.

Третий – «Конёк-горбунок» от режиссёра Олега Погодина – история о крестьянском сыне Иване и его верном волшебном помощнике.

– «Ночь кино» в этом году пройдёт в шестой раз. Это прекрасная возможность бесплатно посмотреть кассовые фильмы, познакомиться с современными тенденциями в кино и просто пообщаться с интересными людьми. При этом, не нужно забывать о мерах безопасности – заполнение залов на 50%, соблюдение дистанции, использование масок и антисептиков. На это нужно обратить внимание как зрителей, так и организаторов, – отметила заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Сообщение «Ночь кино» пройдёт в Иркутской области 28 августа появились сначала на Иркутск Сегодня.