26.04.2024

“Ночь кино” пройдет в Приангарье 27 августа

Всероссийская ежегодная акция «Ночь кино» пройдет в Иркутской области 27 августа. Главной площадкой празднования станут Дом кино и летний кинозал Иркутского областного кинофонда. Здесь с 15:30 до полуночи будут показывать современные картины и классику мирового кинематографа.

Как рассказал директор Иркутского областного кинофонда Андрей Сальников, эта “Ночь кино” будет насыщенной.

“Зрителей ждут мероприятия сразу на нескольких площадках: показы в большом и малом залах Дома Кино, концерты, экскурсии. Мы покажем самые популярные российские фильмы. Часть из них традиционно увидят и жители районов Прибайкалья в кинозалах, которые присоединятся к проведению акции”.

В программе «Ночи кино» запланирован концерт группы «КонтраБанда» в летнем кинотеатре и киноквиз от команды КВН Everybody club. Также посетители побывают в кинотеатральной проекционной Дома кино, познакомятся с раритетным операторским оборудованием и посетят хранилище архивов легендарной Восточно-Сибирской студии кинохроники.

Один из фильмов, которые представят на акции – фильм-катастрофа “Одна” (2021, режиссер Дмитрий Суворов, 12+). Также в программе: комедия «Вне зоны доступа» (2020, режиссер Анна Курбатова, 6+), короткометражка из внеконкурсной программы «Фестиваля уличного кино – 2022», драма «Грех» (2019, Андрей Кончаловский, 16+), фильм-сюрприз, название которого станет известно в день акции.

Две картины, которые выбраны народным голосованием, «Последний Богатырь: Посланник Тьмы» (2021, режиссер Дмитрий Дьяченко, 6+) и «Пара из будущего» (2021, режиссер Алексей Нужный, 12+) будут представлены не только в Доме кино, но и на 12 площадках Иркутской области. Их покажут в кинотеатрах и Домах культуры Иркутска, Байкальска, Железногорска-Илимского, Зимы, Саянска, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска, Усть-Ордынского автономного округа, посёлков Качуга, Куйтуна, Белореченского, сообщили в правительстве Приангарья.

Сообщение “Ночь кино” пройдет в Приангарье 27 августа появились сначала на Иркутск Сегодня.