26.04.2024

“Нищая” вернулась в Иркутск. Фоторепортаж

Картина Ильи Репина “Нищая” сегодня, 18 февраля, вернулась в Иркутск. Дома ее не было год, с февраля 2021 года она путешествовала по Европе. Картина экспонировалась в Финляндии и Швеции в рамках тура, организованного Государственной Третьяковской галереей.

Привезли портрет в Иркутск вчера, 17 февраля. Сутки он находился в температурном карантине, во время которого ящик открывать нельзя. Сегодня его вскрыли и вернули картину в постоянную экспозицию Иркутского областного художественного музея. На месте присутствовала редактор “Иркутск Сегодня” Елена Печеницына.

После того, как картину достали из походной упаковки, ее внимательно изучили сотрудники-реставраторы. При ярком свете музейного зала и все равно используя фонарь, обязательно в перчатках специалист обследовал каждый уголочек шедевра. К счастью, картину вернули в целости и сохранности.

Как рассказали в музее, ее однажды уже реставрировали – это было в начале двухтысячных. Тогда полотно было уже в раме, но прибито к подрамнику простыми гвоздями, были небольшие повреждения от гвоздей по краям.

После того, как полотно проверили на предмет повреждений, его повесили на стену зала музея. Теперь она снова будет радовать иркутян.

«Нищая» является лучшей работой молодого Репина. На картине изображена девочка с рыбацкими сетями в руках. Полотно написано в 1874 году во французском городе Вёль, куда художник отправился после окончания Петербургской академии искусств. Владимир Сукачев купил картину у самого автора в 1880-е годы и привез в Иркутск. Сегодня она является одним из самых ценных произведений иркутской коллекции.

Девочка с картины – одна из жительниц Вёля, которые подрабатывали, позируя приезжим художникам. Сам Репин в письме Владимиру Сукачеву, а они были знакомы, писал о своей работе, о девочке, которая никак не могла стоять спокойно, и писать ее было сложно. Но даже при этом художник сумел в этой случайной натурщице всего за один сеанс увидеть её внутреннее состояние. Владимир Сукачев сразу предложил купить картину и тут же привез ее в Иркутск.

“Портрет за всю свою жизни побывал во многих местах, в Италии, и в Третьяковской галерее, было даже такое, что картину не хотели нам возвращать, но все же вернули. Это визитная карточка нашего города, и цены этому произведению нет”, – отметила Елена Зубрий, заместителя директора музея по научной работе.

Картина “Нищая” была написана в 1874 году во Франции. На тот момент Репин уже написал своих “Бурлаков на Волге” и был известен, но еще не как портретист. «Нищая – это небольшое полотно, размерами 74 на 50 сантиметров. Образ девочки на ней написан очень тонко. Перед нами предстает растрепанная, худая и грустная девочка со взрослым взглядом.

В Иркутском областном художественном музее есть и тактильная картина “Нищая”. Это копия работы И. Репина, которая позволяет незрячим распознать не только черты лица героини этого произведения, но и элементы одежды, детали пейзажа.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение “Нищая” вернулась в Иркутск. Фоторепортаж появились сначала на Иркутск Сегодня.