25.04.2024

Николай Труфанов: Детский сад на 120 мест в поселке Жигалово откроется в сентябре

Детский сад «Солнышко» на 120 мест в поселке Жигалово откроется в сентябре. Строительную площадку посетили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области от территории, председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов и глава комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова во время рабочей поездки в Жигаловский район главы региона Игорь Кобзев.

Дошкольное учреждение строят в рамках регионального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Уже завершено лицензирование на проведение образовательной деятельности.

«Садик в посёлке ждали долго. Сложно было войти в программу и добиться финансирования, трудности возникали и на разных этапах строительства, – рассказал Николай Труфанов. – Замечания, сделанные во время посещения объекта, подрядчик обещал устранить до 1 сентября. Совсем скоро эти стены наполнятся смехом детей. Уверен, ребятишкам будет комфортно и уютно здесь. Такие моменты, видимый результат приносят удовлетворение от проделанной работы».

Напомним, что до конца 2021 года в Иркутской области планируют открыть еще два новых детских сада. Первый – в городе Тулуне в микрорайоне Угольщиков, рассчитанный на 140 мест. Ранее сообщалось, что его сдадут в эксплуатацию весной, однако сроки перенесли.

Второй детский сад в этом году примет детей в поселке Дзержинск Иркутского района для 145 ребятишек. Его также планировали запустить весной, но сроки сдвинули.

Кроме того, до конца 2021 года в области достроят еще семь дошкольных учреждений: садики в Иркутске на 220 мест, в Саянске на 150 мест, в Тулуне на 220 мест, Иркутском районе на 280 мест, Братском районе на 40 мест и в Тайшете на 120 мест.

ИА “Иркутск Сегодня”

Сообщение Николай Труфанов: Детский сад на 120 мест в поселке Жигалово откроется в сентябре появились сначала на Иркутск Сегодня.