29.03.2024

Николай Патрушев и Игорь Кобзев обсудили перенос аэропорта Иркутска за пределы города

Николай Патрушев провел 19 августа в Иркутске выездное совещание с участием главы региона Игоря Кобзева, глав субъектов, входящих в состав СФО, представителей федеральных министерств и ведомств. В рамках мероприятия обсудили актуальные вопросы, касающиеся транспортной безопасности Иркутской области. В частности, одной из тем встречи стал вынос аэропорта за пределы областного центра. Николай Патрушев напомнил, что есть поручение gрезидента РФ по этой проблеме. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения партии “Единая Россия”.

Глава региона отметил, что площадки, предложенные ранее, не были согласованы федеральными министерствами. Областное правительство ведёт работу в данном направлении, прорабатывая различные варианты размещения.

«Наша задача – до конца года определиться с местом будущего строительства. Для нас очень важно провести анализ», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Так, один из вариантов под размещение аэропорта, рассказал губернатор, был определен недалеко от деревни Позднякова. Были выполнены проектные работы, но не пройдена экспертиза. Сегодня региональные власти готовы устранить все замечания, чтобы получить необходимые согласования с федеральными ведомствами, а затем войти в федеральную программу «Развитие транспортной инфраструктуры» и начать строительство.

Губернатор отметил, что предложения Иркутской области по переносу аэропорта поддерживает Росавиация.

«То, что процесс идет, и вы этим занимаетесь, очень важно. Но ещё важнее, чтобы был результат. Будем надеяться, что вы завершите вопросы по согласованию с федеральными ведомствами, которые необходимо провести. В авиационных происшествиях, которые произошли в Иркутске за последнее десятилетие, погибли сотни людей. Мы должны сделать все, чтобы этого избежать», – подчеркнул Николай Патрушев.

Напомним, Игорь Кобзев возглавил региональный список «Единой России» на выборах в Госдуму РФ восьмого созыва. Голосование пройдёт с 17 до 19 сентября 2021 года.

Сообщение Николай Патрушев и Игорь Кобзев обсудили перенос аэропорта Иркутска за пределы города появились сначала на Иркутск Сегодня.