28.03.2024

Ни одного объекта не ввели в ОЭЗ “Ворота Байкала” за 2012-21 годы – прокуратура

Иркутскую область посетил заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин. Он заявил о низкой эффективности работы особой экономической зоны “Ворота Байкала” и объявил коммерческому директору – заместителю гендиректора АО «Особая экономическая зона «Иркутск»» Вячеславу Баянову предостережения о недопустимости нарушения законодательства об ОЭЗ. Напомним, что ОЭЗ в Иркутской области была создана постановлением правительства России от 3 февраля 2007 года № 72.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, на территории ОЭЗ из 22 объектов инфраструктуры, строительство которых планировалось в 2012 – 2021 годах, ни один объект не введен в эксплуатацию, три объекта находятся в процессе строительства, сроки которого продлены до 2027 года. В настоящее время в ОЭЗ из восьми зарегистрированных резидентов фактически осуществляет деятельность один. Это горнолыжный курорт “Гора Соболиная”.

По оценке Минэкономразвития РФ эффективность функционирования ОЭЗ в 2018 году составила 58 %, в 2019 году – 48 %.

“По условиям заключенного между Министерством экономического развития России и АО «Особая экономическая зона «Иркутск»» соглашения об управлении ОЭЗ общество обязано обеспечить создание и функционирование объектов инфраструктуры ОЭЗ, привлечение резидентов и инвесторов, достижение значений показателей эффективности ее функционирования”, – отмечают в ведомстве.

Также сообщают, что оценят эффективность по итогам 2021 года и 2025-го. Если эффективность вновь будет слишком низкой, предусмотрена финансовая ответственность в виде возврата средств, выделенных на развитие ОЭЗ, из бюджета субъекта РФ в федеральный бюджет.

Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» в Иркутской области была создана постановлением правительства России от 3 февраля 2007 года № 72. На сайте ОЭЗ говорится, что общая площадь территории особой экономической зоны — 756.97 га. У ОЭЗ уже есть резиденты, однако работа ведется не слишком активно, а «Гора Соболиная» существовала и до создания ОЭЗ. В 2020 году появился новый резидент ООО «Вектор Байкальск». Компания намерена построить в Слюдянском районе гостиничный комплекс за 167,5 млн рублей.

В 2018-м году на территории ОЭЗ завершили первую очередь строительства объектов инфраструктуры – 3,6 км сетей водоснабжения, 3,8 км сетей водоотведения и две канализационно-напорные станции на территории Байкальска. В конце 2020 года правительство региона провело тендер на строительство дорог.

В 2021-2023 годах власти Иркутской области планируют направить более 2,5 миллиарда рублей на строительство инженерной инфраструктуры и благоустройство турзоны.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Ни одного объекта не ввели в ОЭЗ “Ворота Байкала” за 2012-21 годы – прокуратура появились сначала на Иркутск Сегодня.