20.04.2024

Незаконный торговый объект начинают сносить на рынке “Знаменский” в Иркутске

На рынке “Знаменский” в Иркутске демонтируют торговый объект из нескольких помещений. Объект расположен вдоль улицы Баррикад, он был построен самовольно без разрешения на это и на участке, который мэрия Иркутска в установленном порядке бизнесу не предоставляла.

В настоящий момент арендаторы освобождают занимаемые помещения, сообщили в комитете по управлению муниципальным имуществом администрации города.

В ходе предварительной беседы специалистов КУМИ с собственником рынка «Знаменский», достигнута договоренность о том, что арендаторам предоставят другие торговые площади на территории рынка.

А участок после сноса павильона пойдет под расширение дороги. Тем более, что из-за постройки вдоль дороги сильно сузился тротуар, ходить по нему стало опасно.

Напомним, с 2017 года в адрес руководителя рынка комитетом неоднократно выдавались предписания об устранении нарушений земельного и градостроительного законодательства, которые не исполнялись. Владельца рынка привлекали к административной ответственности. Еще тогда установили незаконность павильонов вдоль улицы Баррикад. Собственнику выписывали распоряжение о сносе самовольной постройки в 2017 году и в 2018-м. Он пытался документы оспорить, однако не смог.

Строение, которое сносят сейчас, не единственное незаконное на рынке «Знаменский» – в 2019 году 30 самовольных построек уже демонтировали в принудительном порядке. Причем сейчас снос производится исключительно в соответствии с проектом организации работ по сносу, как того требует Градостроительный кодекс РФ, сообщили в мэрии Иркутска.

Сообщение Незаконный торговый объект начинают сносить на рынке “Знаменский” в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.